Конспект
урока
с
использованием
информационно-коммуникационных
технологий (ИКТ)
Предмет: география,
урок изучения нового
материала
Тема: «Стороны горизонта»
Продолжительность: 1 урок
по 40 мин.
Класс: 6 класс
Автор: Мыльникова Светлана
Михайловна – учитель
географии МОУ «СОШ №41»
Технологии: использована созданная
учителем для этого
урока презентация
Аннотация: Стороны горизонта
изучаются в начальном
курсе географии в
6 классе в теме
« План и
карта». В программе
для общеобразовательных учреждений
изучению сторон горизонта
и ориентированию отводится
1 урок. Но в
своем тематическом планировании
я выделяю 1
урок только на
изучение сторон горизонта
на плоскости, а
ориентирование и работу
с компасом оставляю
на второй урок.
Потому что в
дальнейшем при изучении
карты, знание сторон
горизонта на плоскости,
становится очень важным
компонентом. Главная задача
урока сформулировать у
учащихся умения определять
стороны горизонта на
плоскости. Так как я работаю
над проблемой формирования
познавательного интереса к
предмету через использование
игровых моментов на
уроке, я использовала
на уроке несколько
игровых моментов. Игровые моменты
придают уроку живости
и яркости. Желательно в начале урока
предупредить о предстоящей
игре и сделать
ее мотивационной, что
было и сделано. Учащиеся среднего
звена с удовольствием
соревнуются между собой
в быстроте, в
наблюдательности и. т.д. Игровые
моменты так же
позволяют чередовать различные
виды деятельности и
увеличить активную двигательность учащихся. Использование презентаций
положительно отражается на
динамике проведения урока
и дает возможность
увеличения материала и
времени для закрепления знаний и
умений. В связи с этим
урок становится очень
легким, но в
то же время дается довольно
обширный материал. На
уроке можно так
же запланировать работу
с Интернетом, а
именно с поисковой
системой. Найти через
Интернет информацию того географического объекта,
куда бы они
хотели отправиться в
путешествие. Урок подготовлен
так, что каждый
учитель сможет при
желании изменить часть
заданий и придумать
свои рисунки в
зависимости от уровня
подготовленности класса.
Обязательным является объявления
учащимся целей урока
и подведение итогов
в конце. План-конспект
урока и презентацию к
уроку можно найти
на сайте http://www.21204s07.edusite.ru/p30aa1.html
План-конспект урока
в 6 классе
на тему:
Стороны
горизонта
Подготовила и провела
учительница географии МОУ «Средняя
общеобразовательная школа
№41 с углубленным
изучением отдельных предметов»
Мыльникова Светлана Михайловна
Цели урока: Образовательная:1. Изучить
новый материал: определение
сторон горизонта на
плоскости и азимута.
Развивающая: 2. Развивать
географическое мышление и
способность применять имеющиеся
знания в решении
новых учебных задач.
Воспитательная: 3. Развивать
познавательный интерес к предмету,
внимательность, наблюдательность. Воспитывать
чувство товарищество и
помощи.
Ход урока.
1.Организационный момент.
-- Сегодня у нас
довольно сложная, но
очень интересная тема. Работы
очень много. Мы
должны сегодня успеть
почитать сказку, проверить
свою внимательность и, конечно,
поиграть. И что бы все
успеть, надо настроиться
на хорошую работу.
2. Объяснение нового
материала.
-- А начнем мы с
самого приятного. Сейчас
я вам прочитаю
отрывок одной из
очень известной сказки. Узнайте сказку.
(Будур подала магрибинцу
кубок вина, в
которое она подсыпала
сонного порошка. Магрибинец
выпил и сразу
же уснул. Алладин вбежал
и вытащил лампу
из-за пазухи. Потер
ее и сейчас
же появился Маймун,
раб лампы. «Что прикажешь
хозяин?»-- спросил Маймун. « Отнеси дворец
на прежнее место!»-- сказал Алладин.
«А что сделать
с ним?»--спросил Маймун,
указывая на магрибинца. «А пусть
идет на все
четыре стороны,»--ответил Алладин.
Через мгновения дворец
уже стоял напротив
дворца султана. Султан
встретил их, плача
от радости.
Алладин долго и счастливо
жил со своей
Будур, султаном и
с матерью.)
-- Что же это
за сказка? А о
каких четырех сторонах
идет речь? Правильно,
стороны горизонта. ( Слайд
№1) Это тема
нашего урока. Открываем
тетради и записываем
тему урока. Давайте
с ними познакомимся. (Слайд №2)
( Учитель показывает и
объясняет, а учащиеся
рисуют и записывают
стороны горизонта в
тетради.)
3. Закрепление
нового материала.
-- Давайте теперь поиграем
и потренируемся в
определении сторон горизонта.
(Слайд № 3) С
Чебоксарского аэропорта отправляются
рейсы Чебоксары- Сидней,
Чебоксары - Лондон, Чебоксары -
Рио-
де – Жанейро,
Чебоксары-Тбилиси. Какой курс
должны держать пилоты,
что бы не
сбиться с курса?
( Учащиеся записывают
объект и сторону
горизонта)
А вы
хотите побывать в
этих городах? А
какой город вы
бы предпочли? Почему?
-- А теперь
проверим. Поднимите руки
у кого правильно.
Молодцы!
Физкультминутка.
4.Объяснение нового
материала.
-- Каждая сторона
горизонта имеет не
только свое название,
но и цифровое
значение-- азимут. Что
же такое азимут?
Открываем учебники на
стр. 15, и
прочитаем определение азимута. А
сейчас их обозначим
на вашем первом
рисунке. (Слайд №4)
(Учитель объясняет и
показывает на слайде
азимут сторон горизонта,
а учащиеся записывают
их в тетради.)
5. Закрепление пройденного
материала.
-- А теперь проверим
вашу внимательность. Оставив,
с верху
5 см. в середине
листа поставьте точку. От
этой точки проведите
линию:
по азимуту 0 --6
клеток и поставьте
букву Г
по азимуту 180 -- 6
клеток и поставьте
букву З
по азимуту 90 --
6 клеток
и поставьте букву
Р
по азимуту 270 --
6 клеток
и поставьте букву
Н
по азимуту 45
-- 1 клетку и поставьте
букву О
по азимуту 225
-- 1 клетку
и поставьте букву
О
по азимуту 135 --
1 клетку
и поставьте букву
И
по азимуту 315 --
1 клетку
и поставьте букву
Т
Теперь соедините буквы
по порядку, чтобы
получилось слово, обозначающая видимую
линию слияния части
земной поверхности с
небом. И если
вы все сделали
правильно, то у
вас получится вот
этот рисунок. (Слайд № 5)
А теперь усложняем
задачу и поиграем
в игру «Географический лабиринт». Мы попали в
сложный лабиринт. Чтобы
выйти из лабиринта
вы должны будете
нарисовать свой путь в
тетради. Оставив сверху 6
см., в середине
листа поставьте точку.
Не отрывая карандаш
от тетради, выполните
следующие мои действия. (Слайд
№6)
(Учащиеся рисуют в
тетради, выполняя задание, находящееся
на экране.)
--Ваш путь должен
иметь следующий рисунок.
(Слайд №7)
Поздравляю вас с
успешным выходом из
лабиринта. Те,
которые не смогли
сегодня выйти из
лабиринта не расстраивайтесь, ваши
товарищи наверняка вам
помогут и не оставят вас
в беде. Ведь
для этого и
нужны настоящие друзья. А дома
еще раз выучите
стороны горизонта и
тогда в следующий
раз все получится.
Ну а те,
которые смогли правильно
пройти трудный путь,
вы назначаетесь капитанами ваших кораблей и
в доброе плаванье! А
куда бы вы
хотели отправиться в
плаванье? А почему
именно туда? Путешествие- это не
просто. Океан может
преподнести много сюрпризов.
Он бывает то
спокойный, то бушующий,
то успокаивающий, то
волнующий. (Слайды № 8- 12)
Свежеет ветер,
меркнет ночь,
А
море и злей
бурлит.
И
пена плещет о
гранит-
То прянет,
то отхлынет прочь.
Вот уж
понемногу непогодь стихает;
Ветер с
листьев воду веником
сметает.
Тучки разлетелись,
словно птицы в
гнезда,
Бисером перловым
высыпались звезды.
А теперь
садимся к компьютерам
и попробуйте найти
информацию о месте
вашего путешествия через
Интернет.
6. Подведение итогов
урока.
-- Сегодня мы поработали
очень хорошо. Надеюсь,
что вам не
было скучно.
(Учитель выделяет отдельных
учеников, выставляет им
оценки.)
7. Домашняя работа.
-- Чтобы лучше
выучить стороны горизонта,
потренируйтесь по рабочим
тетрадям. Задание № 1,2,4,5
Литература: 1. Т.П.Герасимова, Н.П.Неклюкова Начальный курс географии.- Москва. Дрофа, 2002
2. И.Г.Старкова, Т.А.Смирнова, Е.П.Градскова, Л.И.Елховская Рабочая тетрадь по географии. - Москва. Просвещение, 2006.
3. Электронный географический справочник «Страны мира»
4. http://www.krugosvet.ru
5. http://www.megabook.ru